mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday20
mod_vvisit_counterYesterday245
mod_vvisit_counterThis week934
mod_vvisit_counterLast week1595
mod_vvisit_counterThis month5752
mod_vvisit_counterLast month2206
mod_vvisit_counterAll442677

Online (20 minutes ago): 3
Your IP: 3.94.102.228
,
Now is: 2024-03-29 01:24

Путин упростил получение гражданства

Ранее законопроект был одобрен Госдумой и РФ и получил свою поддержку в Совете Федерации.

Согласно закону, иностранный гражданин или человек без гражданства должен будет пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Для этого они должны владеть русским языком и использовать его как в быту, так и в культурной сфере, пишет РИА "Новости".

Формирование комиссий и определение порядка их работы поручено Федеральной миграционной службе.

Как отмечает "Интерфакс", претенденты на российское гражданство могут быть признаны носителями русского языка, если они или их родственники по прямой восходящей линии - родители, бабушки, дедушки и т.д. - постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории России или на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах современной госграницы РФ.

Документом также устанавливаются дополнительные льготные условия въезда и пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства с целью получения российского паспорта.

Отказ от иностранного гражданства предоставляет право проживающим в России иностранцам получить паспорт РФ в упрощенном порядке - без соблюдения таких условий, как непрерывное проживание на территории РФ в течение пяти лет на основании вида на жительство и подтверждение владения русским языком на необходимом уровне.

Кроме того, для таких граждан вводится новое основание для выдачи визы - в целях упрощенного получения гражданства РФ.

Также для иностранцев, признанных носителями русского языка, продлевается срок временного пребывания на территории РФ, если от них принято заявление на получение российского гражданства или о выдаче вида на жительство.

Вид на жительство для данных лиц теперь будет выдаваться на три года. При этом документ аннулируется, если по истечении двух лет люди, заявившие о желании иметь российское гражданство, так и не подали заявку на его получение.

До настоящего времени право на получение российского гражданства в упрощенном порядке имели те иностранцы, чьи супруги являются гражданами РФ, а также лица без гражданства, родившиеся на территории бывшего СССР.

Статья добавлена с сайта www.utro.ru

Body
Background Color
Top
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image
Bottom
Background Color
Text Color
Link Color