mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday177
mod_vvisit_counterYesterday245
mod_vvisit_counterThis week1091
mod_vvisit_counterLast week1595
mod_vvisit_counterThis month5909
mod_vvisit_counterLast month2206
mod_vvisit_counterAll442834

Online (20 minutes ago): 14
Your IP: 44.222.169.53
,
Now is: 2024-03-29 13:47

Дальний Восток рискует остаться без людей

"В целом по России площадь гибели сельхозкультур от наводнения составила более 667 тысяч гектаров, а с учетом упущенной выгоды, по предварительной оценке и заявкам регионов, это без малого 10 млрд рублей, по прямым затратам - 4 млрд рублей ущерба", - уточнил министр сельского хозяйства Николай Федоров. В Амурской области от паводка пострадали 504 гектара посевов; ущерб, по предварительным оценкам, составляет 7,9 млрд рублей. А всего от неблагоприятных погодных условий в России погибло почти 3 млн гектаров посевов.

Масштабы катастрофы, постигшей дальневосточные районы страны, а с ними и все российское сельское хозяйство, пока плохо поддаются оценке. Затопление сельскохозяйственных угодий чревато не только потерей урожая зерновых и овощей, но и резким сокращением поголовья скота. Под водой оказались как свободные выпасы, так и многочисленные сенохранилища, в результате чего животные остались без корма.

Крестьянам не останется ничего иного, кроме продажи скота или забоя его на мясо. Впрочем, и здесь практически наверняка возникнут проблемы из-за невозможности вывоза с затопленных территорий ни самих продаваемых животных, ни их мяса. Все это станет практически гарантированным разорением для хозяйств и частных подворий, оказавшихся в зоне затопления.

Ситуация с сельским хозяйством в затопленных районах Дальнего Востока негативно скажется на общем экономическом положении в стране. Сокращение объемов сбора урожая и огромные потери отразятся на показателе роста ВВП.

Дальний Восток является одним из наиболее сложных в социально-экономическом плане регионов страны. Население его сравнительно невелико и продолжает сокращаться на протяжении многих лет. Природная аномалия, приведшая к разорению огромного количества хозяйств, вполне вероятно, подтолкнет дальнейший отток населения. Несмотря на заявления властей о подготовке программы развития региона, экономические стимулы жить и работать там по-прежнему отсутствуют.

Таким образом, массовый исход населения с Дальнего Востока, вызванный наводнением и обусловленный множеством социальных и экономических причин, уже не кажется чем-то невероятным.

Статья добавлена с сайта www.utro.ru

Body
Background Color
Top
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image
Bottom
Background Color
Text Color
Link Color